Белкартография

топ-новости

Отдан в печать атлас «Города Беларуси. Могилев»
15.04.2024

В продолжение серии атласов для детей про города Беларуси в печать отдан атлас «Города Беларуси. Могилев».


С помощью географических карт юные путешественники смогут отправиться в необычное путешествие по Могилеву, познакомиться с самим городом, его местом в мире, его развитием и главными ценностями.


Следите за нашими новостями на официальном сайте и в социальных сетях, чтобы не пропустить появление атласа в продаже!


Председатель Госкомимущества удостоен Почетной грамоты Национального собрания
15.04.2024

Заключительное заседание 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва состоялось в Минске. В ходе собрания был одобрен ряд законопроектов, а также подведены итоги работы парламентариев за прошедшие пять лет. Кроме того, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила высокие награды.


Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич удостоен Почетной грамоты Национального собрания Республики Беларусь за заслуги в развитии законодательства, большой вклад в формирование и реализацию социальной и экономической политики Республики Беларусь.


Подробности читайте на сайте Госкомимущества

Международная научно-практическая конференция «I Белорусский географический конгресс».
12.04.2024

С 8 по 13 апреля в БГУ проходит Международная научно-практическая конференция «I Белорусский географический конгресс».


11 апреля в рамках работы секции «Цифровая реальность в геодезии, картографии и дистанционном зондировании Земли» редактор РУП «Белкартография» Екатерина Гвоздицкая выступила с докладом «О развитии тактильной картографии». Тактильная картография – создание рельефной картографической продукции для людей с нарушениями зрения. Екатерина рассказала о том, как происходит этот процесс, где используется данная продукция, каковы перспективы по ее дальнейшему применению.


К слову, в настоящее время уже созданы и используются тактильная карта «Республика Беларусь. Физическая карта», масштаба 1:1 500 000 и схема «Планеты солнечной системы».


Разработан и прошел апробацию в ГУО «Специальная школа № 188 г. Минска» атлас для 4-го класса «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь» (27 карт на 34 страницах). В дальнейшем, с учетом полученного опыта, планируется адаптация и других школьных учебных пособий для использования учащимися с нарушением зрения.


Развитие тактильной картографии необходимо, в том числе, для обеспечения учебных заведений Беларуси. Ведь только за прошлый год в учебных общеобразовательных и дошкольных заведениях было зарегистрировано 2852 человека с ограниченными возможностями по зрению, из них 569 человек – в школах-интернатах.


Факультету географии и геоинформатики БГУ – 90 лет!
11.04.2024

10 апреля состоялось торжественное расширенное заседание Совета факультета географии и геоинформатики БГУ, приуроченное к 90-летию со дня основания факультета.


По случаю юбилея сотрудникам факультета были вручены грамоты от РУП «Белкартография» за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров для картографо-геодезической отрасли, а также за многолетнюю плодотворную работу по подготовке картографических учебных пособий для учреждений общего среднего, специального и высшего образования. Факультету от предприятия были презентованы подарки.


Поздравляем всех сотрудников факультета с юбилеем!